TOUT LE PATINAGE EN CENTRE-VAL DE LOIRE
Le Site de la Ligue Régionale des Sports de Glace du Centre-Val de Loire
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Un beau début de saison pour l'USO Vitesse

Les 3 er 4 octobre avait lieu la première compétition internationale de short-track de la saison 2020/2021 à Belfort (6ème Trophée international du Grand Lion).
L’USO patinage de vitesse était présent avec dix patineurs et deux entraîneurs pour défendre les couleurs d'Orléans face aux clubs Français et Européens.
Le bilan du club est très positif.
Les patineurs Orléanais ont très bien performé en remportant 8 podiums (4 x 1ères places, 3 x 2èmes places et une 3ème place) :
- Louis CARRIE : 1er dans la catégorie -10 ans
- Lisa Victoria NGO MOUAHA : 1ère U13 Dames
- Tyméo LIBEAU : 2ème U13 Hommes (1er Français)
- Mathias LAVECCHIA : 5ème U13 Hommes
- Franck TEKAM : 1er U15 Hommes
- Gabin CARRIE : 2ème U15 Hommes
- Simon BASTIER : 3ème U15 Hommes
- Etienne BASTIER : 2ème U17 Hommes
- Mathys LIBEAU : 8ème U17 Hommes
- Lucas BONNEAU : 1er Masters Hommes

A noter que Simon BASTIER, Gabin CARRIE et Mathias LAVECCHIA ont obtenu les minimas pour participer aux manches européennes qualificatives (StarClass) de la coupe d'Europe Juniors. Au total, l’USOPV aura cette saison 9 patineurs engagés en StarClass soit deux de plus que la saison dernière.
Prochaines compétitions les 7-8 novembre à Cholet pour la première étape du Trophée National et les 20-22 novembre à Hasselt (BEL) pour la première manche des qualifications à la coupe d'Europe Juniors.

Info Short track : orléans au plus haut !

Le week-end des 22 et 23 février avait lieu sur la patinoire de GRONINGEN aux Pays Bas, la troisième et dernière manche des STARCLASS qualificatives pour la finale de la Coupe d'Europe junior.
L'USO Patinage de Vitesse était encore présent avec la plus grande délégation française (6 patineurs) pour défendre les couleurs d'Orléans face aux meilleurs juniors européens.
 
Le club à la plaisir de nous annoncer que les 2 patineurs sur les listes ministérielles Espoir ont obtenu leur qualification en Equipe de France pour la finale de la Coupe d'Europe Juniors le mois prochain à Kolumna en Russie : Bérénice COMBY (U15) et Franck TEKAM (U13)
 

Une nouvelle saison qui s'annonce bien pour le Short Track Orléanais

  
Voici les résultats de la STARCLASS 1 / BERGAMO (ITA)

Ladies Junior-D - Résultats du 1000m
P - Lis-Victoria NGO MOUAHA / USO (13ème au 500m - 6ème au 777m)
Men Junior-D - Résultats du 1000m
2ème - Franck Edward Julien TEKAM (1er au 500m - 1er au 777m)
15ème - Gabin CARRIE / USO (16ème au 500m - 17ème au 777m)
16ème - Tymeo LIBEAU / USO (14ème au 500m - 18ème au 777m)
Ladies Junior-C
5ème - Berenice COMBY / USO (2"49'044)

Pour le club orléanais, des médailles et de bons résultats dès la 1ère compétition internationale de la saison . On attend la suite avec impatience !
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

MENTIONS LEGALES